Через несколько минут вы сами ответите на этот вопрос. Наша задача – лишь предоставить исчерпывающую информацию. Вы узнаете о результатах исследований и выводах, сделанных ведущими учеными, психологами и нейрофизиологами, о влиянии фактора улыбки на вашу жизнь во всех ее аспектах.

Почему вообще кто-то решил исследовать эту тему?

Ответ прост: люди – существа социальные, а улыбка это самый узнаваемый и универсальный способ коммуникации, независимо от пола, возраста, расы, культурного пространства и даже исторической эпохи. Очевидно, эволюция неспроста наградила человечество таким навыком, раз улыбка сопровождает наше общение буквально всегда и везде, от колыбели до могилы.

Какую роль улыбка играет в общении между людьми?

От улыбки хмурый день светлей: физиология внутреннего состояния.

Апгрейд улыбки – зачем стремиться к совершенству.

Какую роль улыбка играет в общении между людьми?

В широком смысле улыбка это определенное выражение лица, результат работы мозга и мимических мышц. В самом примитивной форме такую мимическую активность могут демонстрировать высшие приматы. Форма-то может быть и примитивная, но цель та же, что и у человека – коммуникация.

Членораздельно общаться на понятном языке мы научились около 100 000 лет назад, а вот улыбаться – минимум 10 миллионов лет как умеем! Естественно, улыбка эволюционно имеет огромное значение в процессе общения.

Вот несколько причин, которые заставляют нас улыбаться другим людям:

  • Демонстрация лояльности. Доверие между людьми – залог успешного сотрудничества, крепких отношений, приятного времяпровождения и выгодного заключения контракта. Исследование оксфордского экономиста Йорна Шарлеманна показало, что улыбка на лице собеседника поднимает уровень доверия в среднем на 10%.
  • Получить желаемое. Как социальные существа, мы обладаем высоким уровнем эмпатии, поэтому наш мозг, распознав чужую улыбку, тоже начинает генерировать эмоции. Может быть вы замечали, как непроизвольно улыбались, когда видели адресованную вам улыбку даже незнакомого человека. Мы биологически настроены таким образом, чтобы проявлять симпатию к человеку, демонстрирующему улыбку. Разумеется, человек охотнее пойдет на уступки тому, к кому проявил симпатию. Кати Тидд и Джоан Локард еще в 1978 году подтвердили это, проведя эксперимент с официантами – чаевые были гораздо щедрее в том случае, если официантка улыбалась во время обслуживания.
  • Желание выглядеть привлекательно. Во время проведения очередного исследования, заказанного компанией Wrigley для бренда Orbit Complete, 69% опрошенных мужчин оценили улыбающихся женщин без макияжа более привлекательными, чем неулыбчивых дам с качественным мейкапом. Таково удивительное свойство улыбки.

От улыбки хмурый день светлей: физиология внутреннего состояния.

Помните эту незамысловатую на первый взгляд песенку из советского мультфильма «Крошка Енот»?

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся... 
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.

Милая и очень жизнерадостная песенка, казалось бы… Но! Современные исследования подтверждают буквально каждое слово из этого четверостишия. Разве что радугу на небе улыбкой вызвать вряд ли получится…что, впрочем, тоже никто не опроверг.

Вот несколько причин улыбнуться для улучшения самочувствия:

  • Всем известно – мы улыбаемся, потому что нам хорошо. Но проведенные с помощью МРТ исследования показали, что эта взаимосвязь работает и в обратном направлении! То есть буквально можно вызвать положительные эмоции, улыбнувшись через силу – пожалуй, хмурый день и впрямь можно осветить своей улыбкой!
  • Улыбайтесь – иммунитет скажет вам спасибо. Когда был проведен анализ физиологического процесса улыбки, выяснилось, что тело в это время расслабляется. В таких условиях организму проще выполнять работу по устранению непрошенных гостей в виде вирусов, бактерий и различных воспалений.
  • Меньше стресса, больше эндорфинов. Психологи Сара Прессман и Тара Крафт из Канзасского университета в США провели эксперимент, в ходе которого выяснили – улыбка даже чисто механическая позволяет снизить проявления стресса в организме: человек более спокоен, кровяное давление снижается, а пульс становится размеренней. Кроме того, доказано - даже искусственная улыбка провоцирует выброс эндорфинов, что положительно сказывается на продуктивности и креативности.
  • …И она к тебе не раз ещё вернётся. Чистая физиология – так называемые зеркальные нейроны заставят улыбнуться в ответ даже незнакомых людей. Поэтому если хотите видеть больше позитивных лиц вокруг, чаще улыбайтесь сами – и ваша улыбка вернется к вам многократно!

Апгрейд улыбки – зачем стремиться к совершенству.

Стоит признать – жизнь не всегда справедлива и каждому из нас в сознательном возрасте достается разное качество зубов. Идеальный ровный ряд зубов от природы – скорее исключение, чем генетическое правило. С каждым годом все большее число родителей стараются вовремя принять все меры для формирования красивой полноценной улыбки у своих детей. Для современного человека очевидно, что успех в обществе зависит не только от интеллектуальных способностей, но и от привлекательности. При всей нашей политкорректности трудно назвать внешне привлекательным человека, демонстрирующего улыбку с гнилыми, кривыми или вовсе отсутствующими зубами.

Внимательность некоторых родителей позволяет не только сохранить здоровье зубов своих детей, но и вовремя выровнять прикус с помощью тех же брекетов, например. А что делать взрослым людям, родители которых были не столь предусмотрительными? После 30 лет выравнивание прикуса с помощью брекетов имеет массу сложностей и даже противопоказаний. Во-первых, сроки коррекции существенно больше по сравнению с подростковым периодом. Во-вторых, порой требуется удаление некоторых зубов для достижения идеального прикуса. О красивой улыбке мечтают если не все, то многие, но не все могут пойти на такие жертвы, как многолетнее ношение

брекетов или удаление здоровых, пусть и не совсем ровных, зубов. В некоторых случаях брекеты можно заменить элайнерами.

Разумеется, технологии шагают широко и сейчас безупречную улыбку можно получить за несколько дней с помощью имплантации или виниров.

Почему же термин «голливудская улыбка» стал устойчивым, а сам «голливудский» формат (крупные, белоснежные, ровные зубы) таким востребованным?

В привлекательности такого образа играют роль 2 фактора: эволюционный и культурный.

Эволюционно для нас привлекательны особи с симметричными формами. Поэтому ровный симметричный прикус подсознательно говорит нам о генетическом здоровье возможного будущего партнера. То же самое касается и величины зубов – не стоит удивляться тому факту, что средние и крупные зубы мы подсознательно оцениваем как более красивые и здоровые, нежели мелкие.

Культура чистоты и безупречности, которую транслировали образы голливудских актеров в кинематографе, успешно прижилась в обществе. Постепенно, фильм за фильмом в головах зрителей формировался эталон ровной белоснежной улыбки. Поэтому вокруг ухода за красотой зубов во всем мире выстроилась целая индустрия с многомиллиардными оборотами.

Человек – существо социальное, поэтому качество существования каждого индивида целиком и полностью зависит от качества взаимодействия с другими людьми. В свою очередь, чем привлекательнее человек, тем большее количество социальных связей ему светит. Именно поэтому в последнее время пышным цветом расцвела индустрия пластической хирургии. Именно поэтому в последнее время получила широкое распространение такая сфера как эстетическая стоматология.

Есть еще и психологический фактор – представьте, насколько ваш смех будет по-настоящему искренним и счастливым, если вы являетесь обладателем безупречной улыбки!

Так что же для Вас безупречная улыбка – роскошь или жизненная необходимость?

Ответить на этот вопрос не сложно, если хочешь прожить свою жизнь полноценно и с удовольствием.