Сейчас уже почти каждый человек знает, что такое виниры. Популярность такого метода протезирования понятна – в кратчайшие сроки можно получить идеальную улыбку. Керамические накладки смотрятся естественно, скрывают изъяны и придают необходимый цвет.

И если с формой зубов обычно проблем не бывает, то с цветом все сложнее. Порой случается так, что пациент рассчитывал на один оттенок, а по итогу получил другой. Почему же так происходит?

Чтобы понять причину и избежать неприятных последствий, давайте разберем технологию установки виниров пошагово. Здесь я привожу тот метод, который использует любой добросовестный ортопед, в том числе и специалисты нашего центра.

  • Разумеется, все работы начинаем только после осмотра и всестороннего изучения клинической ситуации. Чтобы исключить любые возможные осложнения после процедур.
  • Моделируем новую улыбку для пациента, чтобы он мог сперва ее «примерить» на своей фотографии и скорректировать форму зубов по своему желанию.
  • Далее проводим подготовку полости рта:
    - очищаем зубы от налета и камня
    - по необходимости лечим зубы и десны
    - делаем небольшую обточку зубов, на которые будем устанавливать виниры*

*В некоторых случаях обточка не требуется, например, когда нужно закрыть промежутки между зубами.

И вот здесь скрывается НЮАНС.

Дело в том, что изготовление цельнокерамических виниров занимает некоторое время (от 12 часов до нескольких дней – зависит от клиники, в которой проходите лечение). Но начать изготавливать их можно только после обточки зубов. Ортопед снимает оттиски с уже обточенных зубов, чтобы внутренняя поверхность виниров идеально соответствовала форме обработанного зуба. И пока зубные техники ваяют вашу новую улыбку, с обточенными зубами особо не походишь. Это неприятно и неудобно. Поэтому пациенту сразу ставят временные виниры из пластика, чтобы не испытывать дискомфорта до момента установки постоянных. Они не так плотно садятся на зубы, как постоянные. Материалы для крепления специально подбираются таким образом, чтобы снятие проходило легко. Поэтому между зубами и временными винирами остаются микрозазоры. А дальше все зависит от времени ношения этих самых временных виниров. Если постоянные виниры будут установлены в течение 1-2 дней, то проблем не возникнет. Но если по каким-то причинам пациент проходит больше 3-х дней с временными пластмассовыми пластинками, то под них начнут проникать элементы пищи и жидкости (чай, кофе, напитки). Кроме того, временные виниры довольно тонкие и при длительном ношении возможен дискомфорт и повышенная чувствительность тканей зубов к температурным раздражителям (горячее/холодное). Не забывайте, что поверхность зубов обточена и сильнее подвержена окраске, чем необработанные зубы. Здесь-то собака и зарылась. Чем дольше пациент носит временные виниры, тем сильнее может потемнеть обработанная эмаль.

Догадываетесь, что будет дальше? Все просто – керамические виниры очень тонкие. Зубные техники это учитывают, когда подбирают цвет керамики. И если эмаль стала темнее при слишком долгом ношении временных пластин, это неизбежно приведет к тому, что цвет вашей улыбки будет заметно отличаться от запланированного.

Решение.

Избежать такого неприятного сценария довольно просто – нужно всего лишь сократить до минимума период ношения временных виниров. Не более 1-2 дней. За это время обработанная эмаль просто не успеет окраситься, даже если пациент – заядлый кофеман и курильщик. Хотя мы все же надеемся, что это не так!

А как это сделать? – спросите вы. Можете сразу договориться с ортопедом о времени ношения временных виниров. Но лучший вариант – найти клинику, которая располагает собственной зуботехнической лабораторией. Желательно, чтобы это было в одном здании. В таком случае вам не придется долго ходить с временной конструкцией и потемнение обработанной эмали вам не грозит. Никаких неприятных сюрпризов!

Кстати, можно не искать – в нашем центре эстетической стоматологии «Протетика» располагается зуботехническая лаборатория полного цикла. Между прочим, одна из лучших в городе. И ортопеды опытные. Пациенты к нам приезжают даже из Москвы и Краснодара. Согласитесь, улыбку кому попало не доверишь.